Über uns

Ansprechpartner

Die Arbeitsgemeinschaft der vier rheinland-pfälzischen Industrie- und Handelskammern vertritt die Gesamtinteressen der Wirtschaft in Rheinland-Pfalz gegenüber Politik und Verwaltung und hat dabei Unternehmen jeder Größe aus allen Branchen im Blick.

Präsidentin und Präsidenten sowie Hauptgeschäftsführung

IHK Koblenz
Szczesny-Oßing, Susanne
Präsidentin der IHK-Arbeitsgemeinschaft
Susanne Szczesny-Oßing
Rössel100
Hauptgeschäftsführer der IHK-Arbeitsgemeinschaft
Arne Rössel
Schlossstr. 2
56068 Koblenz
Postfach 20 08 62
56008 Koblenz
Telefon 0261 106-0
E-Mail: service@koblenz.ihk.de
https://www.ihk.de/koblenz
IHK Pfalz
Albrecht Hornbach
Präsident
Albrecht Hornbach
Jürgen Vogel
Hauptgeschäftsführer
Jürgen Vogel
Rheinallee 18-20
67061 Ludwigshafen
Telefon 0621 5904-0
E-Mail: service@pfalz.ihk24.de
https://www.ihk.de/pfalz
IHK für Rheinhessen
Präsident
Dr. Marcus Walden
Jertz_Portrait_Arge_100x153_1
Hauptgeschäftsführer
Günter Jertz
Schillerplatz 7
55116 Mainz
Postfach 2509
55015 Mainz
Telefon 06131 262-0
E-Mail: service@rheinhessen.ihk.de
https://www.ihk.de/rheinhessen
IHK Trier
Präsident
Thomas Stiren
Glockauer100
Hauptgeschäftsführer
Dr. Jan Glockauer
Herzogenbuscher Str. 12
54292 Trier
Telefon 0651 9777-0
E-Mail: service@trier.ihk.de
https://www.ihk-trier.de/
Peter Adrian ist Präsident der Deutschen Industrie- und Handelskammer (DIHK). Dies ist das wichtigste Ehrenamt an der Spitze der Dachorganisation von 79 IHKs, deren gesetzlicher Auftrag die Vertretung des wirtschaftlichen Gesamtinteresses von insgesamt mehr als drei Millionen Unternehmen der gewerblichen Wirtschaft ist.

Ansprechpartner nach Themen

Um schlanke Strukturen sicher zu stellen, Doppelarbeit zu vermeiden und Know-how zu bündeln, gibt es bei der IHK-Landesarbeitsgemeinschaft Kompetenzteams.
Konkret bedeutet dies, dass es für jedes landespolitisch relevante Thema einen Verantwortlichen aus einer der vier rheinland-pfälzischen IHKs gibt. Dieser „Sprecher“ koordiniert auf Landesebene die Aktivitäten und Positionen der IHK-Organisation, ist organisationsintern der erste Ansprechpartner im jeweiligen Themenfeld und vertritt die IHK-Landesarbeitsgemeinschaft hierzu auch nach außen.

Haus-Lisa
Lisa Haus
Sprecherin Fachkräftesicherung
IHK für Rheinhessen
Telefon 06131 262-1703
E-Mail: lisa.haus@rheinhessen.ihk24.de
Bentz, Holger-neu200
Dr. Holger Bentz
Sprecher Ausbildung
IHK Koblenz
Telefon 0261 106-251
E-Mail: bentz@koblenz.ihk.de
wiedemann200
Tim Wiedemann
Handelspolitischer Sprecher
IHK Pfalz
Telefon 0621 5904-1114
E-Mail: tim.wiedemann@pfalz.ihk24.de
Dr. Matthias Schmitt
Industriepolitischer Sprecher
IHK Trier
Telefon 0651 9777-901
E-Mail: schmitt@trier.ihk.de
Szwede, Karina neu200
Karina Szwede
KT-Sprecherin International
IHK Koblenz
Telefon 0261 106-260
E-Mail: szwede@koblenz.ihk.de
Dr. Tibor Müller
Sprecher für KI und Digitalisierung
IHK Pfalz
Telefon 0621 5904-1110
E-Mail: tibor.mueller@pfalz.ihk24.de
Dietz-Melanie
Melanie Dietz
Pressesprecherin der IHK-Arbeitsgemeinschaft Rheinland-Pfalz
IHK für Rheinhessen
Telefon 06131 262-1005
E-Mail: melanie.dietz@rheinhessen.ihk24.de
Manuel Heigl
Sprecher Politikkoordination und Umfragen
IHK Koblenz
Telefon 0261 106-267
E-Mail: heigl@koblenz.ihk.de
Wilfried Ebel

Wilfried Ebel
Sprecher Raumordnung und Planung
IHK Trier
Telefon 0651 9777-920
E-Mail: ebel@trier.ihk.de
Schöpf-Holweck, Jennifer200
Jennifer Schöpf-Holweck
Rechtspolitische Sprecherin
IHK Trier
Telefon 0651 9777-601
E-Mail: schoepf-holweck@trier.ihk.de
Dr. Florian Steidl
Steuer- und Finanzpolitischer Sprecher
IHK für Rheinhessen
Telefon 06721 9141-14
E-Mail: florian.steidl@rheinhessen.ihk24.de
Steffen Blaga
Steffen Blaga
Umwelt- und Energiepolitischer Sprecher
IHK Pfalz
Telefon 0621 5904-2100
E-Mail: steffen.blaga@pfalz.ihk24.de
Sacha-Oliver
Oliver Sacha
Gründungspolitischer Sprecher
IHK für Rheinhessen
Telefon 06131 262-1704
E-Mail: oliver.sacha@rheinhessen.ihk24.de

Nicole Rabold
Nicole Rabold
Verkehrspolitische Sprecherin
IHK Pfalz
Telefon 0621 5904-1620
E-Mail: nicole.rabold@pfalz.ihk24.de
Albrecht Ehses

Albrecht Ehses
Tourismuspolitischer Sprecher bzw. Weinpolitischer Sprecher
IHK Trier
Telefon 0651 9777-201
E-Mail: ehses@trier.ihk.de
Aaron Braun
Aaron Braun
Bildungspolitischer Sprecher (Weiterbildung, Hochschulen)
IHK Trier
Telefon 0651 9777-701
E-Mail: braun@trier.ihk.de
Susanne Ditzer
Susanne Ditzer
Sprecherin Welcome Center
IHK Koblenz
Telefon 0261 106-283
E-Mail: ditzer@koblenz.ihk.de