Über uns

Ansprechpartner

Die Arbeitsgemeinschaft der vier rheinland-pfälzischen Industrie- und Handelskammern vertritt die Gesamtinteressen der Wirtschaft in Rheinland-Pfalz gegenüber Politik und Verwaltung und hat dabei Unternehmen jeder Größe aus allen Branchen im Blick.

Präsidentin und Präsidenten sowie Hauptgeschäftsführung

IHK Koblenz
Szczesny-Oßing100
Präsidentin und Präsidenten-Sprecherin der IHK-Arbeitsgemeinschaft
Susanne Szczesny-Oßing


Rössel 100
Hauptgeschäftsführer und Sprecher der IHK-Arbeitsgemeinschaft
Arne Rössel
Schlossstr. 2
56068 Koblenz
Postfach 20 08 62
56008 Koblenz
Telefon 0261 106-0
E-Mail: service@koblenz.ihk.de
https://www.ihk-koblenz.de/
IHK Pfalz
Albrecht Hornbach
Präsident
Albrecht Hornbach

Dr. Tibor Müller
Hauptgeschäftsführer
Dr. Tibor Müller
Ludwigsplatz 2-4
67059 Ludwigshafen
Telefon 0621 5904-0
E-Mail: info@pfalz.ihk24.de
https://www.pfalz.ihk24.de/
IHK für Rheinhessen
Haehner_Portrait_Arge_100x153_1
Präsident
Peter Hähner
Jertz_Portrait_Arge_100x153_1
Hauptgeschäftsführer
Günter Jertz
Schillerplatz 7
55116 Mainz
Postfach 2509
55015 Mainz
Telefon 06131 262-0
E-Mail: service@rheinhessen.ihk.de
https://www.rheinhessen.ihk24.de/
IHK Trier
Adrian100
Präsident
Peter Adrian
Glockauer100
Hauptgeschäftsführer
Dr. Jan Glockauer
Herzogenbuscher Str. 12
54292 Trier
Telefon 0651 9777-0
E-Mail: infocenter@trier.ihk.de
https://www.ihk-trier.de/
Peter Adrian ist Präsident des Deutschen Industrie- und Handelskammertages (DIHK). Dies ist das wichtigste Ehrenamt an der Spitze der Dachorganisation von 79 IHKs, deren gesetzlicher Auftrag die Vertretung des wirtschaftlichen Gesamtinteresses von insgesamt mehr als drei Millionen Unternehmen der gewerblichen Wirtschaft ist.

Ansprechpartner nach Themen

Um schlanke Strukturen sicher zu stellen, Doppelarbeit zu vermeiden und Know-how zu bündeln, gibt es bei der IHK-Landesarbeitsgemeinschaft Kompetenzteams.
Konkret bedeutet dies, dass es für jedes landespolitisch relevante Thema einen Verantwortlichen aus einer der vier rheinland-pfälzischen IHKs gibt. Dieser „Sprecher“ koordiniert auf Landesebene die Aktivitäten und Positionen der IHK-Organisation, ist organisationsintern der erste Ansprechpartner im jeweiligen Themenfeld und vertritt die IHK-Landesarbeitsgemeinschaft hierzu auch nach außen.

Bentz, Holger-neu200
Dr. Holger Bentz
Sprecher Ausbildung
IHK Koblenz
Telefon 0261 106-251
E-Mail: bentz@koblenz.ihk.de
Oliver Sacha
Oliver Sacha
Sprecher Digitalisierung
IHK für Rheinhessen
Telefon 06131 262-1704
E-Mail: oliver.sacha@rheinhessen.ihk24.de
Malin Handrick
Malin Handrick
Handelspolitische Sprecherin
IHK Pfalz
Telefon 0621 5904-1520
E-Mail: malin.handrick@pfalz.ihk24.de
Lawaczeck, Ralf neu200
Ralf Lawaczeck
Industrie- und Innovationspolitischer Sprecher
IHK Koblenz
Telefon 0261 106-219
E-Mail: lawaczeck@koblenz.ihk.de
Szwede, Karina neu200
Karina Szwede
KT-Sprecherin International
IHK Koblenz
Telefon 0261 106-260
E-Mail: szwede@koblenz.ihk.de
Melanie Dietz
Melanie Dietz
Pressesprecherin der IHK-Arbeitsgemeinschaft Rheinland-Pfalz
IHK für Rheinhessen
Telefon 06131 262-1005
E-Mail: melanie.dietz@rheinhessen.ihk24.de
Wilfried Ebel

Wilfried Ebel
Sprecher Raumordnung und Planung
IHK Trier
Telefon 0651 9777-920
E-Mail: ebel@trier.ihk.de
Furtwängler, Katja100
Katja Furtwängler
Rechtspolitische Sprecherin
IHK für Rheinhessen
Telefon 06241 9117-46
E-Mail: katja.furtwaengler@rheinhessen.ihk24.de
Neuer Inhalt
Dr. Ingrid Vollmer
Steuer- und Finanzpolitische Sprecherin
IHK für Rheinhessen
Telefon 06721 9141-14
E-Mail: ingrid.vollmer@rheinhessen.ihk24.de
Steffen Blaga
Steffen Blaga
Umwelt- und Energiepolitischer Sprecher
IHK Pfalz
Telefon 0621 5904-2100
E-Mail: steffen.blaga@pfalz.ihk24.de
Haus100

Lisa Haus
Sprecherin Unternehmensgründung und -förderung sowie Gesundheitswirtschaft
IHK für Rheinhessen
Telefon 06131 262-1703
E-Mail: lisa.haus@rheinhessen.ihk24.de

Nicole Rabold
Nicole Rabold
Verkehrspolitische Sprecherin
IHK Pfalz
Telefon 0621 5904-1620
E-Mail: nicole.rabold@pfalz.ihk24.de
Albrecht Ehses

Albrecht Ehses
Tourismuspolitischer Sprecher bzw. Weinpolitischer Sprecher
IHK Trier
Telefon 0651 9777-201
E-Mail: ehses@trier.ihk.de
Aaron Braun
Bildungspolitischer Sprecher (Weiterbildung, Hochschulen)
IHK Trier
Telefon 0651 97 77-701
E-Mail: braun@trier.ihk.de
Sabine Mesletzky
Sabine Mesletzky
Sprecherin Willkommenskultur/Welcome Center
IHK für die Pfalz
Telefon 0621 5904-1114
E-Mail: sabine.mesletzky@pfalz.ihk24.de
Göttlich, Fabian neu200
Fabian Göttlich
Wirtschaftspolitischer Sprecher
IHK Koblenz
Telefon 0261 106-214
E-Mail: goettlich@koblenz.ihk.de
Zentrale Dienste
Frank Schmidt

Frank Schmidt
IHK Trier
Telefon 0651 9777-601
E-Mail: schmidt@trier.ihk.de