IHK24

IHK Pfalz

Volker Scherer
Grundsatzfragen, Außenwirtschaftspolitik, Rumänien, Osteuropa
Tel.: 0621 5904-1900
E-Mail: volker.scherer@pfalz.ihk24.de
Frank Panizza
Westeuropa, Großbritannien, Amerika, Lateinamerika, Messen,
Zoll- und Außenwirtschaftsrecht, Ausfuhrkontrollrecht, Wirtschaftsrecht im Ausland
Tel.: 0621 5904-1930
E-Mail: frank.panizza@pfalz.ihk24.de
Anne-Christin Werkshage
Asien, China, Vietnam, Afrika, Auslandsmarketing, Messen
Tel.: 0621 5904-1920
E-Mail: anne-christin.werkshage@pfalz.ihk24.de
Laura Leyendecker
Exporttechnikseminare, Länderveranstaltungen, 
AK Einkauf, Materialwirtschaft & Logistik
Tel.: 0621 5904-1911
E-Mail: laura.leyendecker@pfalz.ihk24.de 
Sabrina Sommer
Bescheinigungswesen, Außenwirtschaftsdokumente
Tel.: 0621 5904-1217
E-Mail: sabrina.sommer@pfalz.ihk24.de
Petra Trump
Außenwirtschaft aktuell, Länderveranstaltungen
Tel.: 0621 5904-1901
E-Mail: petra.trump@pfalz.ihk24.de